Опубликовано

Блог

Что за «зверь» такой Торнадор и как он работает?

Современную автохимчистку невозможно представить без целого арсенала технических средств, которые позволяют ускорить работу и повысить качество чистки. Аппарат под названием Торнадор (Tornador) является относительно новым словом в сфере химчистки автомобиля. Он помогает убрать загрязнения даже в тех местах, где обычный моющий пылесос просто бессилен.

Как же работает Торнадор?

Аппарат для автохимчистки Торнадор работает за счет сильного потока сжатого воздуха, который, под большим давлением, поступает из компрессора. На чистящем пистолете, внутри воронки, находится форсунка, которая, за счет подачи сжатого воздуха, раскручивается до 5000 оборотов в минуту и при помощи расположенного внутри форсунки тонкого шланга, распыляет химический состав, находящийся в бачке. Когда вы подносите раструб воронки к поверхности на расстояние 1-2 см, поток воздуха приподнимает ворс и выбивает загрязнения. Благодаря спиралеобразному завихрению воздуха возникает «торнадо-эффект», в результате чего частички грязи и пыли оседают на внутренней поверхности воронки. Очищающий эффект увеличивается за счет специального чистящего средства, которое находится в бачке. Благодаря высокой скорости вращения и сильному воздушному потоку, очищаемая поверхность после работы остается практически сухой.

Иными словами, в аппарате Торнадор используется простой эффект Торнадо,  то есть спиралеобразного завихрения. Интенсивный поток воздуха легко и просто «выбивает грязь» из волокон ткани, текстуры пластика и других материалов.

Поскольку все загрязнения скапливаются в воронке, её необходимо периодически очищать. Для этого воронку опускают в ведро с чистой водой и подают воздух на несколько секунд.

По окончании химчистки аппарат необходимо тщательно промыть для удаления остатков чистящего состава. Под механизм вращения следует капнуть смазку на масляной основе для продления срока службы подшипников.  


Работа Торнадора предполагает наличие компрессора с определёнными характеристиками: выходное давление – 7-8 бар, общая производительность – не менее 350 литров/минуту, объем ресивера от 50 л.

Конструкция Торнадора

Как понятно из названия, в этом простом безотказном устройстве используется принцип торнадо, то есть воронкообразного завихрения. Интенсивный поток воздуха попросту «выбивает грязь» из загрязнённых пор ткани или пластика. Помните, как раньше выбивали ковры на улице? От резких ударов пыль вылетала из ворса, примерно так же работает химчистка торнадором. Чтобы достичь такого эффекта в конструкции используются следующие компоненты:

  • механизм , представляющий собой небольшую металлическую трубку с изогнутым наконечником, установленную на двух подшипниках;
  • воронка, в которую будет затягиваться выбитая мощным потоком воздуха грязь;
  • курок, открывающий подачу сжатого воздуха;
  • микросмеситель, в который подаётся очищающее средство;
  • бачок для залива чистящей химии

Работа Торнадора предполагает наличие компрессора с определёнными характеристиками: выходное давление – 7-8 бар, общая производительность – не менее 350 литров/минуту.

Принцип работы химчистки Торнадор

  1. Сжатый воздух с компрессора по шлангу высокого давления подаётся в аппарат.
  2. Нажатие на курок передаёт воздушные потоки в механизм вращения, который раскручивается до 8 000 оборотов в минуту. Каждое вращение – это мощный микро-удар сжатым завихрённым воздухом.
  3. Одновременно распыляется очищающая смесь, которая находится в бачке. Можно использовать пневматический распылитель «на сухую». В этом случае будет осуществляться чистка от мелких частиц пыли и грязи или просушивание уже очищенной ткани.
  4. Грязь оседает на стенках пластиковой всасывающей воронки, которая легко очищается с помощью опускания раструба в ведро с водой.

Как вы поняли, принцип работы Торнадора основан на впечатляющей энергии воздушного вихря, способной очищать широкий класс загрязнённых поверхностей: кожу, ткань, фактурный пластик, металл.