Опубликовано

Пеногенераторы пневматические. Принцип работы и преимущества.

Для качественной профессиональной химчистки салона сегодня необходимы три главных инструмента: Торнадор, пеногенератор и моющий пылесос.

Сегодня мы расскажем Вам как работает пневматический пеногенератор и для чего он нужен.

Не так давно, при чистке салона, были очень популярны баллонные очистители. Принцип действия баллонного очистителя: распыляем пену, даем несколько минут подождать, затем щеткой или тряпкой  усердно растираем и протираем влажной (либо сухой) тряпкой. Результат: кажется чисто, пока мокро. Как только обивка высыхает – появляются разводы. И причина тоже проста: много густой липкой пены тщательно  втерли в салон автомобиля вместе с грязью и ждали чуда! Так не бывает. Ведь грязь так и осталась в салоне.

Как же работает пеногенератор?

Пеногенератор создает ГУСТУЮ пену, которая «работает» в глубоком слое очищаемой поверхности.  Если наносить химию вручную, например триггерами, то есть большая вероятность переборщить с составом, и при промывке у вас снова и снова будет образовываться пена. Пеногенератор же, сделает для вас хорошую пену с минимальным количеством шампуня. Вспененный очиститель легко справится со сложными загрязнениями. Вам останется только извлечь отработанный состав вместе с грязью с поверхностей: сидений, пола, потолка с помощью моющего пылесоса.

Если вы когда-то уже делали химчистку салона, вы знаете сколько времени и сил уходит на растирание химии по поверхности. Пеногенераторы Tornador Z-010 и Z-11 делают это за секунды, одним лишь нажатием на курок аппарата.

Пневматический пеногенератор — это очень компактное устройство. По размеру он такой же, как и  аппарат для химчистки Торнадор. Пеногенератор легко и быстро подключается к воздушному шлангу. Это очень удобно. К тому же, он экономично расходует химию и не требует никакого обслуживания.

Покупка пеногенератора сэкономит Вам очень много времени при очистке пола и сидений авто. А уж тем более, если вы собираетесь профессионально заниматься детейлингом, либо открывать свою автомойку, пеногенератор Вам просто необходим!

Опубликовано

Аппарат для химчистки с Алиэкспресс

Некоторые автолюбители думают, что нет никакой разницы между покупкой Торнадора в России и на Алиэкспрессе. Мы решили наглядно осветить этот вопрос на примере модели Торнадор  Z-010.

Разница видна невооруженным глазом:

Z-010 с Алиэкспресс — Пистолет выполнен из металла сомнительного качества, что невозможно не заметить.

Z-010 от Торнадор.рф — Качество металла пистолета не вызывает ни сомнений, ни нареканий.

Z-010 с Алиэкспресс — Пластиковый поплавок-утяжелитель.

Z-010 от Торнадор.рф — Металлический поплавок-утяжелитель.

Z-010 с Алиэкспресс — Силиконовые трубочки полупрозрачные, сомнительного  качества и гибкости. Трубка подачи химии значительно тоньше, чем у нашего аппарата.

Z-010 от Торнадор.рф — Силиконовые трубочки гибкие, прозрачные, мягкие.

Z-010 с Алиэкспресс — Клапан подачи химии выполнен из дешевого пластика, есть ощущение, что он не выдержит и десяти переключений.

Z-010 от Торнадор.рф — Клапан подачи химии выполнен из пластика отличного качества, выдерживает многократные переключения на протяжении длительного времени.

Z-010 с Алиэкспресс — Пластик на раструбе и насадке тонкий, выглядит ненадежным.

Z-010 от Торнадор.рф — Раструб и насадка выполнены из качественного композитного материала.

Z-010 с Алиэкспресс — Резьба под раструб нечеткая, соединительные гайки не вызывают доверия, силиконовая трубка внутри залита смазкой.

Z-010 от Торнадор.рф — Качество резьбы под раструб, соединительных узлов,  гаек и трубок видно не вооруженным глазом.

Z-010 с Алиэкспресс — Чистящая насадка имеет грубую дешевую щетину, которой хватит на пару использований, далее она «распушится» в стороны и перестанет выполнять свою функцию.

Z-010 от Торнадор.рф — Чистящая насадка имеет щетину отличного качества, которая надолго сохранит свои свойства и не повредит поверхности.

Z-010 с Алиэкспресс — Соединительный штуцер вмонтирован в пистолет, что делает невозможным его замену в случае необходимости.

Z-010 от Торнадор.рф — Соединительный штуцер поставляется вместе с устройством, крепится резьбовым соединением, легко заменяемая деталь в случае необходимости.

Таким образом, приобретая Торнадор с Алиэкспресса, нужно понимать, что покупка может оказаться «котом в мешке».  И что, скорее всего, он будет значительно уступать в качестве нашим Торнадорам, о чем свидетельствует наш фотоотчет.

Мы проверяем все наши аппараты перед продажей по нескольким пунктам:

  • Герметичность куркового клапана;
  • Работоспособность клапана подачи химии;
  • Проверяется, нет ли перебоев в подаче химии, равномерен ли распыл;
  • Если механизм подшипниковый, он обязательно проверяется на наличие лишних люфтов и шумов.

Берегите свое время и деньги, покупайте только проверенные аппараты Торнадор.

Опубликовано

Модификации аппарата Торнадор Z-020. Разбираемся в многообразии.

Модель Торнадор Z-020 представлена на нашем сайте множеством модификаций. Расскажем в двух словах о каждой из них:

Торнадор Z-020 без регулятора давления — модель оснащена регулятором количества подаваемого моющего состава, однако регулятор давления на ней отсутствует. Данный Торнадор имеет упрощенную конструкцию и множество пластиковых деталей. 

Торнадор Z-020 (в металлическом исполнении) — оснащен подшипниковым механизмом вращения и форсункой, легко поддающейся обслуживанию, что позволяет, после износа, заменить отдельно подшипники, не прибегая к замене форсунки целиком. Имеет металлические насадки, за счет чего практически не подвержен повреждениям. Особенностью этой модели является наличие дополнительной горловины для добавления химического состава без разбора аппарата.

Торнадор Z-020 от производителя SPTA  — модель  оснащена подшипниковым механизмом вращения, не имеет регулировки подачи химии и воздуха. Аппарат Z-020 SPTA  «максимально» металлический»,  все узлы и детали выполнены из алюминиевого сплава, что делает его устойчивым к повреждениям.

Торнадор Z-020 с регулятором давления —  портативный аппарат для химчистки, оснащенный двумя регулировками.  Данная модель, кроме регулятора количества подаваемой химии, имеет регулировку давления. Наиболее универсальный аппарат для бытового применения.

Торнадор Z-020 Taiwan – аппарат производства Taiwan  оснащен регулятором давления подаваемого воздуха, а так же регулятором подачи моющего состава. В подшипниковом механизме вращения использованы высококачественные Японские  подшипники компании Ezo. Каждый аппарат имеет серийный номер и защитную голограмму производителя.

Торнадор Z-020 HCL gold модель содержит минимум пластиковых деталей. Имеет две регулировки. Раструб и крышка бачка выполнены из металла, в отличие от других моделей Торнадо, где используется пластик.

Торнадор Z-020 black аппарат оснащен регулятором давления подаваемого воздуха, а так же регулятором подачи моющего состава. В подшипниковом механизме вращения использованы высококачественные подшипники. Модель завоевала высокую популярность среди «полупрофессиональных» детейлеров.

Торнадор Z-020 от производителя BiaoMei — аппарат оснащен регулятором давления подаваемого воздуха. В подшипниковом механизме вращения использованы высококачественные подшипники Японского производителя Ezo.

Торнадор Z-020 Turbo  — это обновленная версия классического аппарата для химчистки Z-020, в которой проработаны недочеты и устранены слабые стороны модели. Использование композитных материалов позволило сделать пистолет аппарата более легким. Обновления коснулись и механизма вращения. Теперь вращение обеспечивается посредством картриджа, состоящего из трех подшипников. Закрытый тип данного механизма препятствует попаданию грязи и агрессивных составляющих химических моющих растворов на подшипники. Оптимальный аппарат в соотношении цена и качество для профессионального использования на автомойках и в детейлинг центрах.

Более подробная информация о моделях и модификациях Торнадор представлена в каталоге .

Опубликовано

Какую модель аппарата Торнадор выбрать? Сравним и узнаем!

Самыми популярными моделями аппаратов Торнадор являются модели Z-010  и  Z-020, которые представлены на нашем сайте.

Сравним эти модели, выделим плюсы и минусы:

  1. Модель Z-020 имеет повышенную износостойкость за счет того, что механизм вращения изготовлен из металлических сплавов и снабжен подшипниками. В то же время, конструкция Z-010 проще и не имеет металлических деталей.
  2. Регулятор давления воздуха позволяет выполнять более широкий спектр задач, и если вы хотите, чтобы Z-010 был столь же многофункциональным, придется потратиться на установку отдельного регулятора давления, встроенного в магистраль, так как базовая модель регулятором давления не снабжена.
  3. Торнадор Z-020 имеет повышенную износостойкость, поэтому больше подходит тем детейлерам, которые планируют пользоваться Торнадором в интенсивном режиме. Для чистки личного автомобиля и в случае использования Торнадора в качестве вспомогательного инструмента, вы можете выбрать более простую модель — Тонадор Z-010. Помните, что скорость износа деталей Торнадора зависит не только от частоты работы устройства, но и от качества ухода за ним.
  4. Рассматривая параметры рабочего давления, можно заметить, что модель Z-020 не так требовательна к производительности компрессора и будет достаточно эффективно работать с менее производительными компрессорами.
  5. Высокая скорость вращения движущего механизма у модели Z-020 обеспечивает более тщательное выбивание загрязнений и повышает скорость чистки, а возможность регулировать мощность потока воздуха позволит очистить и деликатные текстильные поверхности, и резину, и труднодоступные места. Это актуально для профессиональной мойки и позволяет повысить качество обслуживания клиента.
  6. По объему расхода чистящего состава, модель Z-010 оказывается более экономичной, что может быть принципиально для частных пользователей.

Вывод: Если вы планируете пользоваться Tорнадором профессионально, в интенсивном режиме, вам важна широкая функциональность аппарата и высокая износостойкость, вам скорее подойдет Торнадор Z-020.

Если же вы планируете 2-3 раза в год производить химчистку салона личного авто  – приобретайте Торнадор Z-010, он прослужит вам достаточно долго без лишних затрат.

Опубликовано

Новинка! Специализированная серия Торнадор

Дорогие друзья, у нас новое поступление аппаратов Торнадор, пришли различные модификации модели Торнадор Z-020, позволяющие с максимальным удобством работать с специфических, либо труднодоступных местах.

Так например, Торнадор Z-020 engine cleaner — это классическое исполнение аппарата для химчистки Торнадор с удлиненным механизмом вращения. Аппарат предназначен для чистки двигателей авто или прочих труднодоступных мест в автомобиле.
Благодаря удлиненному стволу, эффектом торнадо можно отчистить самые отдаленные и недоступные поверхности. Подробные характеристики товара здесь.

Еще одна новинка: аппарат Торнадор Z-020 engine cleaner 360. Этот аппарат для химчистки с гибким удлиненным носиком, предназначен для чистки химическим составом под давлением. Так же может служить альтернативой ручным триггерам для нанесения моющих средств на различные поверхности.
Конструкция гибкого шланга позволяет производить чистку самых труднодоступных мест. Подробные характеристики товара здесь.

Так же, новинка, Торнадор Z-020 sprayer gun. Это аппарат с удобным носиком для нанесения моющих средств под давлением.
Может так же служить альтернативой ручным триггерам для нанесения моющих средств на различные поверхности. Пистолет имеет анатомическую ручку и крючки для удобного подвеса инструмента. Подробные характеристики товара здесь.

И, наконец, у нас в ассортименте появился Торнадор Z-020 gun — это классическое исполнение аппарата для химчистки Торнадор без бачка для моющего состава. Главное отличие от большинства аппаратов в том, что в данной модели отсутствует бачок с моющим составом и механизм подачи химии.
Данная модель предназначена для работы с химией, нанесенной на поверхность ручными триггерами. Подробные характеристики товара здесь.

Эта специальная серия   аппаратов Торнадор позволит Вам получить доступ к любым труднодоступным местам и сделать процесс химчистки проще и быстрее.

Опубликовано

Как правильно работать с Торнадором? Какой компрессор подойдет?

Торнадор – это универсальное устройство. Его основное назначение – чистка поверхностей салона автомобиля: текстиля, кожи, пластика. Также он с успехом может использоваться для чистки стекла, резины, труднодоступных мест кузова и даже при мойке двигателя.

Для эффективной работы Торнадора нужно соблюдать ряд простых правил:

  • держите воронку на расстоянии около 2 см от очищаемой поверхности;
  • используйте только специальные средства для чистки салона и соблюдайте рекомендованную концентрацию;
  • не превышайте рекомендованное давление воздуха 8 бар, чтобы не спровоцировать ускоренный износ деталей Торнадора;
  • не забывайте промывать аппарат в процессе и после химчистки;
  • регулярно смазывайте детали, чтобы увеличить их срок службы;
  • при работе с Торнадором рекомендуется использовать средства защиты: очки, респиратор и перчатки.

Для работы Торнадора требуется большой объем воздуха. Если мощность компрессора и объем ресивера будут недостаточны, то аппарат будет работать с перебоями. Для бесперебойной и комфортной работы рекомендуется использовать компрессор со следующими характеристиками:

  • Производительность компрессора – не менее 250 л/мин;
  • Объем ресивера – не менее 100 литров;
  • Давление на выходе — не менее 7-8 бар.

При покупке компрессора лучше не экономить. Покупайте изначально производительную модель. Эта покупка окупит себя в ближайшее время. Он понадобится вам в покраске, работе с гайковертом, продувке свечных колодцев автомобиля и других ситуациях.

Опубликовано

Блог

Что за «зверь» такой Торнадор и как он работает?

Современную автохимчистку невозможно представить без целого арсенала технических средств, которые позволяют ускорить работу и повысить качество чистки. Аппарат под названием Торнадор (Tornador) является относительно новым словом в сфере химчистки автомобиля. Он помогает убрать загрязнения даже в тех местах, где обычный моющий пылесос просто бессилен.

Как же работает Торнадор?

Аппарат для автохимчистки Торнадор работает за счет сильного потока сжатого воздуха, который, под большим давлением, поступает из компрессора. На чистящем пистолете, внутри воронки, находится форсунка, которая, за счет подачи сжатого воздуха, раскручивается до 5000 оборотов в минуту и при помощи расположенного внутри форсунки тонкого шланга, распыляет химический состав, находящийся в бачке. Когда вы подносите раструб воронки к поверхности на расстояние 1-2 см, поток воздуха приподнимает ворс и выбивает загрязнения. Благодаря спиралеобразному завихрению воздуха возникает «торнадо-эффект», в результате чего частички грязи и пыли оседают на внутренней поверхности воронки. Очищающий эффект увеличивается за счет специального чистящего средства, которое находится в бачке. Благодаря высокой скорости вращения и сильному воздушному потоку, очищаемая поверхность после работы остается практически сухой.

Иными словами, в аппарате Торнадор используется простой эффект Торнадо,  то есть спиралеобразного завихрения. Интенсивный поток воздуха легко и просто «выбивает грязь» из волокон ткани, текстуры пластика и других материалов.

Поскольку все загрязнения скапливаются в воронке, её необходимо периодически очищать. Для этого воронку опускают в ведро с чистой водой и подают воздух на несколько секунд.

По окончании химчистки аппарат необходимо тщательно промыть для удаления остатков чистящего состава. Под механизм вращения следует капнуть смазку на масляной основе для продления срока службы подшипников.  


Работа Торнадора предполагает наличие компрессора с определёнными характеристиками: выходное давление – 7-8 бар, общая производительность – не менее 350 литров/минуту, объем ресивера от 50 л.

Конструкция Торнадора

Как понятно из названия, в этом простом безотказном устройстве используется принцип торнадо, то есть воронкообразного завихрения. Интенсивный поток воздуха попросту «выбивает грязь» из загрязнённых пор ткани или пластика. Помните, как раньше выбивали ковры на улице? От резких ударов пыль вылетала из ворса, примерно так же работает химчистка торнадором. Чтобы достичь такого эффекта в конструкции используются следующие компоненты:

  • механизм , представляющий собой небольшую металлическую трубку с изогнутым наконечником, установленную на двух подшипниках;
  • воронка, в которую будет затягиваться выбитая мощным потоком воздуха грязь;
  • курок, открывающий подачу сжатого воздуха;
  • микросмеситель, в который подаётся очищающее средство;
  • бачок для залива чистящей химии

Работа Торнадора предполагает наличие компрессора с определёнными характеристиками: выходное давление – 7-8 бар, общая производительность – не менее 350 литров/минуту.

Принцип работы химчистки Торнадор

  1. Сжатый воздух с компрессора по шлангу высокого давления подаётся в аппарат.
  2. Нажатие на курок передаёт воздушные потоки в механизм вращения, который раскручивается до 8 000 оборотов в минуту. Каждое вращение – это мощный микро-удар сжатым завихрённым воздухом.
  3. Одновременно распыляется очищающая смесь, которая находится в бачке. Можно использовать пневматический распылитель «на сухую». В этом случае будет осуществляться чистка от мелких частиц пыли и грязи или просушивание уже очищенной ткани.
  4. Грязь оседает на стенках пластиковой всасывающей воронки, которая легко очищается с помощью опускания раструба в ведро с водой.

Как вы поняли, принцип работы Торнадора основан на впечатляющей энергии воздушного вихря, способной очищать широкий класс загрязнённых поверхностей: кожу, ткань, фактурный пластик, металл.

Опубликовано

Поступление новых Торнадоров

Друзья, рады сообщить вам, что на наш склад поступила обновленная модель аппаратов для химчистки

Tornador Z-020 Turbo (Торнадор Зет-020 турбо) — это обновленная версия классического аппарата для химчистки Z-020, в которой проработаны недочеты и устранены слабые стороны модели.

Читать далее Поступление новых Торнадоров